
Но тут помог случай. Весной, после половодья, Андрюшка и Пашка нашли на подсохшем заливном лугу необычную лодку — спортивное каноэ-двойку. Откуда ее принесла вода — неизвестно. Наверно, из какого-нибудь города или с чьей-то дачи. Но факт тот, что Пашка, увидев эту лодку, первым сказал, что она похоже на те, в каких ездили индейцы. Он эти самые каноэ в каком-то вестерне видел.
Каноэ понадобилось не просто так, а ради того, чтоб добираться на остров, располагавшийся посреди озера. Вот там-то Андрюшка с Пашкой и задумали устроить свой тайный индейский лагерь.
Ни местные, ни приезжие рыболовы остров не посещали. Вокруг него стояло сплошное кольцо камышей. Не успеешь забросить удочку, как придется крючок отцеплять. Да и рыбы путной около острова не водилось.
В середине острова Андрюшка с Пашкой нашли небольшую полянку, со всех сторон окруженную кустами и деревьями. Ни с берега, ни с воды эта полянка не просматривалась, и, соответственно, никто не мог увидеть на ней «индейцев»…
Пока друзья впятером шли к тому месту, где в камышах было спрятано каноэ, Кольке очень хотелось спросить у приятелей, не слышал ли кто из них про эту самую Жуть Подводную. Ну а заодно и узнать, не видел ли ее кто-то в натуре. Потом, однако, застеснялся: подумал, что его на смех подымут. Ясное дело, просто дедушка Василий в воспитательных целях рассказал внуку сказку. Чтоб тот знал меру в рыбалке, например… Ясно ведь, что история с новгородским промышленником добром не кончилась. Наверняка ему эта самая «девица неописуемой красоты» устроила какую-нибудь страшную судьбу за нарушение правил охоты и рыболовства. Может быть, эта самая Жуть Подводная всплыла и всех проглотила, а главного, промышленника — еще и прожевала при этом. Как положено во всякой сказке: зло наказано, добро восторжествовало. На самом деле, конечно, все это ерунда, и дед Василий никакой Подводной Жути наяву отродясь не видел, потому что ее никогда тут не водилось, даже в те времена, когда видеокамер еще не продавали.
