
А к Кольке его приятели здешние прибежали: Андрюшка, Пашка, Витька и Митька. У них на сегодня тоже кое-какие важные дела намечались. Так и осталась история-легенда на время недосказанной…
Глава II
ИГРА В ИНДЕЙЦЕВ
В Москве Колька предпочитал играть в хоккей. У них во дворе сохранилась «коробка», обнесенная поржавелой металлической сеткой, с парой ворот, и зимой там заливали каток. Весной лед, конечно, таял, и из-под него показывался асфальт. Тогда вместо коньков надевали ролики и все равно пытались гонять шайбу. Иногда, правда, и в футбол играли, когда хоккей надоедал.
А здесь, в деревне, ни в футбол, ни в хоккей не поиграешь. В хоккей, правда, здешние ребята играли зимой, на все том же озере, когда оно накрепко замерзало. Но сейчас-то лето! На озере только в водное поло можно играть, а играть в него никто не умел. Что же касается футбола, то отыскать в окрестностях деревни более или менее ровную площадку было проблемой: там кусты, там бугор, там косогор, а где место поровнее — там либо огород, либо поле.
Идея поиграть в индейцев пришла в голову Андрюшке, после того, как еще зимой он взял в школьной библиотеке мятую и затрепанную книжку Э. Сетон-Томпсона «Маленькие дикари». Там рассказывалось, как не то американские, не то канадские мальчишки — этого Андрюшка так и не уловил! — построили индейское жилище «типи», обзавелись луками и начали жить в лесу.
Неизвестно почему, но Андрюшке жуть как захотелось устроить что-нибудь подобное. Однако поначалу он этой мечтой боялся поделиться даже со своим лучшим другом Пашкой. Пашка читать вообще не любил, все больше телик смотрел. Ну и мечтал денег на видак накопить — подрабатывал за компанию с Андрюшкой в каникулы на лесопилке. Поэтому Андрюшка опасался, что Пашка обсмеет его: мол, маленький ты, что ли, в детские игры играть?
